Home Termine Vorstand MiYC-Clubleben Regatten Ehrungen Törnberichte Schleibrücken Hafen Missunde Jugend Seewetter Seglerlinks Impressum

   Regattaergebnisse 2004

                                         zur Seite: Regattatermine


Zur Absegelregatta 2004 mit den Optis, bitte hier klicken!


Sommerregatta des MiYC vom 21.August 2004

Die im Känguru-Startverfahren im Missunder Noor gestartete Regatta, führte zur letzten grünen Tonne vor der Brücke Lindaunis. Nach Rundung der Tonne an BB ging es, wieder als Anlieger, mit nur einer kurzen Kreuz von der "Grünen Berta" zum Ziel vor das Missunder Fährhaus. Die 10 sm lange Regatta hat allen Teilnehmern viel Spaß bereitet! Dank an Regattaausrichter Ralf Hofer!
Startvorbereitung
Startschiff KIM

 

Der kürzeste Weg ist
nicht immer der schnellste...

...auf Siegerkurs!

Die Regattaleitung am Ziel

Zieldurchgang von "Schieter"

Alle Regattafotos von Jürgen Everding

Unser Dank an den Festausschuss...                              auch vom 1. Vorsitzenden
Leckeres....     zubereitet vom Missunder Fährhaus

 

Ab 19.00 Uhr, das Sommerfest des MiYC:  Im "Grünen Zelt" und an der frischen Luft!

Die Regattapreise

Der rote Schal als Dank an die junge Zeitnehmerin.
(Mit dem stolzen Großvater!)


Preisverleihung durch Vita, Maren und Ralf

Erster Preis und das Blaue Band des MiYC ersegelte Walter auf seiner HR 35 "Schieter"

Den zweiten Preis ersegelte Horst auf seiner Forgus 36 "Montes"

Der dritte Preis ging an Hotte auf seinem Folkeboot vom SSC

Ergebnisse der Sommerregatta vom 21. Aug. 2004

Platz    Steuermann          Club        Bootstyp 

   1.  Walter Truelsen        MiYC            Rasmus 35  
   „first ship home“ somit auch Gewinner des Blauen Bandes 2004"

   2.  Dr. Horst Berg         MiYC            Forgus 37

   3.  Horst Kruse            SSC             Folkeboot

   4.  Ralf Hofer             MiYC            Comfortina 32

   5.  Hans-Peter Rieger      MiYC            Helmsman 31

   6.  Thomas Dirks           MiYC            Folkeboot

   7.  Rudolf Hettstedt       MiYC            Maxi 84

   8.  Bodo Ullmann           MiYC            Hallberg-Rassy 34

   9.  Rene Bastian           MiYC            Folkeboot

 10.   Joachim Bleifuß        SSC             Folkeboot

 11.   Jan Voß                WSF             BM-Jolle

 12.   Claus Bischoff         MiYC            Comfortina 35

 13.   Chris Riewerts         MiYC            Elvström Mosquito104

 14.   Udo Hompesch           MiYC            Folkeboot

 15.   Malte Eberhard         MiYC            Winga 87

 dnf   Eike Schmidt           MiYC            Najad 360


Ergebnisliste:
MiYC-Schinkenpokal der Folkeboote am 1.+2. Mai 2004

BEZ.

Steuermann

Club

1.Wf.

2.Wf.

3.Wf.

4.Wf.

5.Wf.

6.Wf.

Pkt.

Platz

FG 911

Achim Bleifuß

SSC

1

1

1

(2)

1

1

5

1

FG 964

Horst Kruse

SSC

4

(9)

3

3

4

2

16

2

FG 896

Fiete Mahrt

MiYC

3

4

2

4

(9)

4

17

3

FG 299

Walter Muhs

SSC

2

2

4

1

(dns10)

dns 10

19

4

FG 371

Uwe Titze

WSF

(7)

3

6

6

2

5

22

5

FG 830

Klaus Kahl

SSC

5

5

7

5

6

(9)

28

6

FG 561

Gerd Fenger

SSC

8

7

(10)

8

3

3

29

7

FG 630

Thomas Dierks

MiYC

6

(8)

5

7

7

7

32

8

FG 415

Udo Hompesch

MiYC

9

6

(9)

9

5

6

35

9

FG 270

Ron. Goedecke

MiYC

(10)

10

8

10

8

8

44

10

nach oben