Home Termine Vorstand MiYC-Clubleben Regatten Ehrungen Törnberichte Schleibrücken Hafen Missunde Jugend Seewetter Seglerlinks Impressum

    
  Regattaergebnisse 2003

                         zur Seite: Regattatermine

                                                                  zur Seite: Opti-Absegelregatta

Trimmregatta 2003 zum Schinkenpokal des MiYC
für Nordische Folkeboote der Schlei
Erste MiYC-Trimmregatta 2003  Datum: 17. Mai 2003


Bez.  Steuermann   Club  1.Wf  2.Wf  3.Wf 4.Wf    Pkt. Platz
------------------------------------------------------------
G 299 W. Muhs       SSC    1    1     1   (2)      3     1.
G 911 J. Bleifuß    SSC    3    2     2   (4)      7     2.
G 896 F. Mahrt      MiYC  (5)   4     3    1       8     3.
G 830 K. Kahl       SSC    4   (8)    6    3      13     4.
G 561 G. Fenger     SSC    6    3     4   (9)     13     5.
G 371 U. Titze      WSF   (7)   6     5    5      16     6.
G 273 R. Redlefsen  WSF    2  (10)    8    8      18     7.
G 630 T. Dirks      WYC    9   (9)    7    6      22     8.
G 415 U. Hompesch   MiYC   8    7   (10)   7      22     9.
G 883 S. Broockhoff SSC   10    5     9  (10)     24    10.


Sommerregatta vom 02. August 2003 des MiYC
Die erstmalig im Känguru-Startverfahren gestartete und wegen des schwachen Windes auf verkürzter Bahn abgesegelte Regatta, hat allen Teilnehmern viel Spaß bereitet!

Ergebnisliste der spannenden, wieder von Ralf Hofer ausgerichteten Sommerregatta:

 1. Kruse, Horst      SSC   Folkeboot
 2. Bleifuß, Joachim  SSC   Folkeboot
 3. Jansen, Mark      MiYC  H-Boot
   
Gewinner des Blauen Bandes des MiYC
 4. Ullmann, Bodo     MiYC  HR 34
 5. Janik, Christian  Miyc  Luffe 40
 6. Riewerts, Chris   MiYC  Mosquito 104
 7. Frenzel, Fred     MiYC  Faurby 363
 8. Kruse, Heinz      MiYC  Folkeboot
 9. Fenger, Gerd      SSC   Folkeboot
10. Bressel, Günter   EYC   Folkeboot
11. Hattstedt, Rudolf MiYC  G 647
12. Hompesch, Udo     MiYC  Folkeboot
13. Bastian, René     MiYC  Folkeboot
14. Bischoff, Claus   MiYC  Comfortina 35
15. Dirks, Thomas     MiYC  Folkeboot
16. Berg, Dr. Horst   MiYC  Forgus 36
17. Mnich, Elmar      MiYC  HR Monsun
18. Welbers, Theo     MiYC  Vindoe 50 D.N.F.


Die Deutschen Meisterschaft der Folkeboote wurde im
August 2003 vom Schweriner Segler-Verein ausgerichtet.


Es wurden 8 Wettfahrten gesegelt. 44 Folkeboote nahmen teil. Hier wurde unser Club MiYC würdig vertreten durch Fiete Mahrt und seinen Vorschotern Richard Vollbrecht und René Bastian. Sie segelten vorn mit und belegten vor den anderen Folkeboot-Seglern aus dem Norden den 7. Platz!


Am 6. September 2003 wurde bei bestem Segelwetter die Folkebootregatta um die "Blaue Dachpfanne" auf der Großen Breite der Schlei ausgetragen.






Der Wanderpreis
"Blaue Dachpfanne"
wurde im Jahre 1992
von der Firma Gebr. Vollbrecht gestiftet

Claus, wieder mal im Dienst ...

... durch die Enge

1. Start, plus 6 Sekunden

Fiete auf der ersten Kreuz

... zur Regatta

1. Start, plus 2 Sekunden

1. Start, plus 9 Sekunden

Walter Muhs, Kurs Borgwedel

Vor dem Wind mit Folke-Spi

Der 1. Preis wird vergeben

Der 3. Preis

... 5. Preis  u.s.w.

Die Pokale und Preise

Der 2. Preis

Freie Auswahl für den 4. Preis ...

Die Regattaergebnisse nach zwei Wettfahrten:

FG 911   Joachim Bleifuß   1. Platz
FG 964   Horst Kruse       2. Platz
FG 896   Friedrich Mahrt   3. Platz
FG 830   Klaus Kahl        4. Platz
FG 299   Walter Muhs       5. Platz
FG 273   Rollo Redlefsen   6. Platz
FG 561   Gerd Fenger       7. Platz
FG 882   Ralf Hofer        8. Platz
FG 371   Bernd Tietze      9. Platz
FG 415   Udo Hompesch     10. Platz
FG 948   Ingo Vey         11. Platz
FG 630   Thomas Dierks    12. Platz
FG 642   Klaus Löffler    13. Platz
FG 35    Denis Stock      14. Platz


nach oben       Regattatermine