Home Termine Vorstand MiYC-Clubleben Regatten Ehrungen Törnberichte Schleibrücken Hafen Missunde Jugend Seewetter Seglerlinks Impressum

      
 Regattaergebnisse  2001

                 zur Seite: Regattatermine
Die Herbstregatta des MiYC



1. September 2001 um 14.00 Uhr: Start auf der Großen Breite.
 
                       
Bei guter Beteiligung, immerhin 16 Schiffe, wurde unsere Herbstregatta bei besten Segelbedingungen ausgetragen. Besonders gelobt wurde Ralf Hofer für die optimal vorbereitete und gut durchgeführte Regatta!                        

Die Ziellinie vor unserem Hafen
Friedrich (Fiete) Mahrt, unser bester Folkebootsegler,
wurde Sieger auf
einer geliehenen
Comfortina 32.
Die Siegerprämie wurde überreicht von Claus Bischof


 

Elke Wucherpfennig, Steuerfrau auf der "Thats me.." ,als Gewinnerin des Blauen Bandes.
Überreicht vom Regattawart Ralf Hofer.

4 Fotos von Jürgen Everding

Ergebnisliste der Herbstregatta:

Schiffsname   Type     Segelz.  Steuermann        Ysz  ber.Zt. Platz
____________________________________________________________________
Aquarius     Comf.32   GER785  Friedrich Mahrt    104*  3789     1.
Pageot       HR 34       66    Bodo Ullmann       102*  3884     2.  
Montes       Forgus 37  144    Horst Berg         106*  4056     3.
That`s me    Faurby 36   81    Elke Wucherpfennig  94*  4094    #4.#
Caribe to    Folkeboot GER896  Christian Janik    114   4139     5.
Quintessa    Najad 36   148    Eike Schmidt       107*  4148     6.
Longmanhappy Comf. 35    44    Claus Bischoff      96*  4171     7.
Lindwurm     Folkeboot  G270   Ronald Goedecke    114   4428     8.
Scorpion     Monsun 31   646   Elmar Mnich        113*  4473     9.
Plünntje     Winga 87    240   Malte Eberhard     116*  4482    10.
Kleiner Bär  Folkeboot  G367   Wolfgang Witte     114   4561    11.
Boxbüdel     Vindö 50    131   Theo Welbers       110*  4596    12.
Trouble      Elvström 32       Bernd Blohm        110*  4645    13.
Amigo        Helmsm. 31  2557  Peter Rieger       108*  4777    14.
Palfasi      Monarch     400   Heinz Kruse        108   ----    --
Won bei      HR 38       G43   Ulrich Stelzer (G) 106*  ----    --
____________________________________________________________________
Hinweis: # = First ship home,  *an der Ysz = ohne Spi Ysz plus 1


Schinkenpokal des MiYC für Nordische Folkeboote der Schlei

am 12. und 13. Mai 2001. MiYC, Missunder Yachtclub e.V.

Steuermann    Segelnr. Club 1Wf 2Wf 3Wf 4Wf 5Wf 6Wf 7Wf Pkt Platz

Walter Muhs    F G299  SSC   1   1   1   1   1   1  (1)  6    1.
Horst Kruse    F G833  SSC   2   2  (7)  7   3   2   3   19   2.
Roger Kaufmann F G911  SSC   4  (6)  2   3   2   3   5   19   3.
Fiete Mahrt    F G896  MiYC  3   3   3   2   4   4  (6)  19   4.
Rolf Redlefsen F G273  WSF   5   7  (8)  4   7   6   2   31   5.
Gerhard Fenger F G561  SSC   7   5   4   6  (8)  5   4   31   6.
Klaus Kahl     F G830  SSC   6   4   6   5   6  (7)  7   34   7.
Udo Hompesch   F G415  MiYC (8)  8   5   8   5   8   8   42   8.


nach oben